Хлебных крошек конечно не было рыбкам сыпали
Технологическая карта урока родной литературы (5 класс)
Учитель: Тыняная Лилия Федоровна
Тема урока:А.И. Приставкин. Нравственная проблема рассказа «Золотая рыбка».
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока
Создание условий для осмысления нравственной проблематики рассказа А.И.Приставкина «Золотая рыбка»
Задачи
– Познакомить с фактами биографии А. И. Приставкина, реальной основой рассказа;
– Способствовать пониманию авторского замысла;
– Способствовать формированию навыков анализа художественного текста, развитию умений анализа, синтеза и обобщения, а также развитию связной устной речи;
– Содействовать воспитанию таких нравственных качеств личности, как доброта, сострадание, милосердие.
Планируемые результаты обучения
Предметные УУД:
– Знать факты биографии А. И. Приставкина, реальную основу произведения и сюжет рассказа;
– Понимать смысл названия рассказа, авторский замысел.
Метапредметные УУД:
– Уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать учебные задачи, планировать пути достижения целей;
– Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
– Уметь анализировать, систематизировать учебный материал, делать выводы, строить логическое рассуждение;
– Уметь работать в паре и индивидуально.
Личностные УУД:
– Проявлять ответственное отношение к учению, соотносить поступки героев и события рассказа с общепринятыми нормами поведения, высказывать своё отношение к героям, оценивать их поступки в соответствии с определённой ситуацией, проявлять эмпатию.
Ресурсы
Портрет А. И. Приставкина, раздаточный материал.
Формы организации деятельности учащихся
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы
Словесные: рассказ, работа с текстом, беседа, частичная дискуссия.
Методы проблемного обучения: проблемно – диалогическое изложение материала,
Педагогические технологии
Проблемное обучение, технология развития критического мышления,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1.Мотивация
учебной деятельности (1 мин)
Устное сообщение учителя, настрой на деловой ритм урока
Рада приветствовать вас на нашем уроке. Улыбнитесь друг другу широко-широко. Настроитесь на работу. Пожелайте друг другу справиться с заданиями. Пожмите друг другу руки.
Настраиваются на серьёзную работу
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (8 мин)
3. Постановка учебной задачи (3 мин)
4. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин)
1.Беседа
Послушайте куплет песни, подумайте, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?( о добре)
Что такое добро? Подберем Синонимы, составим кластер.«Добро» – сострадание, сочувствие, милосердие, гуманизм. (кластер)
Что обозначает приставка со- в этих словах?
От каких слов образовано «милосердие»?
А зачем помогать кому-то, разве надо? Хорошо подумайте. Я знаю одного персонажа, который считал по-другому.(просмотр видеофрагмента)
Итак Старуха Шапокляк готова с вами поспорить…И все же помогать или не помогать? Платон говорил : «Не помогайте людям, которые о помощи не просят».
Итак, на какой же вопрос мы сегодня должны дать ответ? (Нужно ли быть милосердными?)
Какое произведение нам поможет разобраться в этом вопросе? («Золотая рыбка»). Попробуйте сформулировать тему урока.
–Откройте тетради запишите: дату и тему урока: А.И. Приставкин. Нравственная проблема рассказа «Золотая рыбка».
Эпиграф: Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам.
Как вы понимаете это выражение? И снова мы вернулись к вопросу: зачем в жизни делать добро?
Давайте наметим план действий, которые помогут нам ответить на вопрос. Сформулируйте задачи урока:
1. Познакомиться с биографией писателя
2. Прочитать рассказ
3. Дать характеристику героям
4. Выявить идею текста
5. Сделать выводы
«Дорогою добра» из к/ф «Маленький Мук»
Слушают аудиозапись
Составляют кластер,
Высказывают свое мнение,
После обобщения всех ответов
предлагают варианты темы урока, ставят цель и задачи урока,
намечают план действий
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные:
– целеполагание,
– планирование,
– прогнозирование.
Регулятивные:
– целеполагание,
– планирование,
– прогнозирование.
5. Реализация построенного проекта
Биография (6 мин)
Сюжет(6 мин)
Герои (3 мин)
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3 мин)_
7. Физкультминутка
(1 мин)
8.Творческая работа
(6 мин)
1. Индивидуальное сообщение учащегося по биографии А.И. Приставкина
2. .Чтение с остановками рассказа «Золотая рыбка» (инд. работа с раздаточным материалом)
3. А. Приставкин в голодные военные годы вместе с сестренкой жил в детдоме. Об этом времени он вспоминал: «Голод был так силен, что моя младшая сестренка ночами ела живых рыбок из аквариума. За рыбок ее избили до полусмерти».
Почему, на ваш взгляд, писатель изменил финал рассказа?
6. Составьте синквейн о милосердии
7. Аналитическая беседа по выявлению идеи текста.
В каком высказывании наиболее точно отражена главная тема этого текста?
Автор текста рассказывает о драматическом эпизоде из жизни своей сестры.
Автор посвящает свой текст раздумьям о голодном детстве детей военного времени.
Автор в своем тексте рассказывает о том, как зарождается милосердие, сострадание.
Автор в своем тексте говорит о преступном равнодушии взрослых – воспитателей детдома.
Какую мысль автор хотел донести до нас, читателей (Нужно быть внимательнее к окружающим)
Физкультминутка. Белки
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)
5.Напишите письмо от имени одной из девочек. в котором она просит прощение у Люсеньки за свое равнодушие.
В тетрадях записывают ключевые слова рассказа ученика.
Обсуждают вопрос в парах,
высказывают свое мнение
Составляют синквейн
Высказывают свое мнение,
обобщают высказывания, делают выводы.
Письмо
1. Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
2) Познавательные:
– поиск и выделение необходимой информации
– смысловое чтение
– построение логической цепи рассуждения
– оценка процессов и результатов деятельности
2) Регулятивные:
– волевая саморегуляция
Познавательные:
построение логической цепи рассуждения
– умение структурировать знания
– оценка процессов и результатов деятельности
9. Рефлексия (5 мин)
Вспомните свой добрый поступок, запишите. (на листочках- сердцах). О добрых делах не принято говорить, поэтому я не буду просить вас озвучить то, что вы записали. Я раздам вам конверты –копилки, куда вы вложите свой листок. Записывайте свои хорошие поступки в течение недели для начала и складывайте в конверт, Через неделю подведите итоги.
Оценка «приращения» знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… – Теперь я знаю…, Я не умел… – Теперь умею…).
Высказывают свою позицию
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
Познавательные:
– поиск и выделение необходимой информации
– построение логической цепи рассуждения
– оценка процессов и результатов деятельности
Регулятивные:
– волевая саморегуляция
Регулятивные:
оценка процессов и результатов деятельности
10.Дифференцированное домашнее задание
(1 мин)
Домашнее задание:
Творческий пересказ рассказа от лица одного из героев (Обязательное)
Выполнить иллюстрацию к рассказу
Записывают в дневники
Регулятивные:
– волевая саморегуляция
11. Итог урока. Выставление оценок
Выставление отметок
Выставление отметок
Раздаточный материал
Чтение с остановками.
Когда началась война, моя сестренка была маленькой и жила в детдоме, в котором был аквариум с рыбками.
Рыбок было десять. Этот аквариум привезли из Москвы и поставили в спальне девочек. Рыбки были золотые и очень красивые — розовые прозрачные плавники с голубыми жилками на блестящих лунах и полулуниях.
Девочек тоже было десять. Старшей, Инне, уже исполнилось шестнадцать лет, а самой младшей, Люсеньке, только шесть. Все девочки, кроме маленькой Люсеньки, были очень занятыми девочками.
А если у них и находилось свободное время, они возились с золотыми рыбками. Хлебных крошек, конечно, не было, рыбкам сыпали кусочки казеинового клея, меняли им воду или просто любовались через толстое зеленое стекло. Но никто никогда не вспоминал про маленькую Люсеньку.
Никто не спрашивал, что она кушает. Для этого были воспитатели.
И вдруг золотые рыбки стали исчезать. Их оказалось сперва девять, потом восемь. В углу обнаружились обглоданные головы. Девочки изумленно разглядывали в аквариуме золотые луны и полулуния, но рыбки не могли говорить. Они только шевелили задумчиво радужными плавниками.
И девочки решили поймать вора. Они не спали всю ночь и тихо лежали. Когда в аквариуме заплескалась вода, девочки зажгли свет и бросились на шум
Перед ними стояла маленькая Люсенька. Она прижимала к животу мокрую рыбку. – Ага, попалась, рыбка! — крикнула громко одна из девочек.
И маленькая Люсенька еще сильней прижала рыбку. Крупные капли воды потекли по голубоватой коже, и все девочки застыли, пораженные странным сходством.
Они впервые видели Люсеньку такую, без одежды. Молча они разглядывали худенькое, без кровинки, тельце. Кожа на руках Люсеньки была розовато-прозрачная, с голубыми жилками.
Когда старшая девочка Инна прибежала к ночной няне и попросила хоть кусочек хлеба, та проворчала: – Полуночники! Опять, что ли, золотая рыбка пропала? И Инна ответила:
– Нет, нянечка, не пропала. Теперь не пропадет… Теперь мы уследим.
Источник
Вова, да. Нужно изменить вид глаголов
Ольга Игоревна, что делать в 650 упр. Я тут не вижу вопросов.
Саня, меня зовут Ольга Игоревна. В упр. 650 задан вопрос: от чьего имени ведется рассказ?Читай внимательно.
Тема урока: А.И.Приставкин. Рассказ «Золотая рыбка». Краткие сведения о писателе. Основная тематика и нравственная проблематика рассказа.
Цель урока*: познакомиться с творчеством и биографией писателя
Задание:
1. Запишите в тетради Ф.И., класс, ниже – число, ниже -тема урока.
2. Прочитайте биографию А.И.Приставкина.
Анатолий Игнатьевич Приставкин родился в г. Люберцы Московской области в 1931 году. Потерял родителей во время войны, воспитывался в детском доме.
До войны семья Приставкиных с родственниками жила в деревянной коммуналке – 8 человек на 8 квадратных метрах. И все-таки Анатолий Приставкин считает детство самым счастливым периодом жизни – еще не началась война, была жива мама, хотя в то время она уже смертельно болела.
Когда началась война, А.Приставкину шел 10-й год. Отец ушел на фронт, а мать вскоре умерла от туберкулеза. Мальчик всю войну бродяжничал, и все, что досталось бездомным детям во время войны, в полной мере выпало и на его долю. С детства Анатолия Приставкина носило по разным частям огромной страны – Подмосковье, Сибирь, Северный Кавказ, куда в 1944 году, в момент депортации чеченцев, направили для заселения территорий, ставших пустыми, московских беспризорников.
К писательскому ремеслу Приставкина подтолкнул случай… Детей почти месяц везли в вагонах товарняка, в день выдавали по кусочку хлеба. В Челябинске, куда их привезли, на станции находилась столовая, которую осаждали беженцы, и ребята не могли пробиться через эту толпу взрослых. Тогда их воспитатель Николай Петрович стал кричать людям, чтобы они пропустили детей. И произошло чудо: они прошли сквозь толпу по освободившемуся пространству, как по коридору, – дети не видели лиц, просто чувствовали, что защищены, что их никто не раздавит. Эта тема легла в основу первого рассказа Анатолия Приставкина – «Человеческий коридор». Впоследствии этот символ «человеческого коридора» сопутствовал писателю на протяжении всей жизни, и он не переставал идти по нему, ощущая поддержку людей, готовых вывести его в будущее.
Работать Приставкин начал в 12 лет.
У детдомовцев путь в жизнь лежал через ремесленное училище, завод, вечернюю школу или техникум, и Анатолий не миновал его. В 14 лет, когда судьба забросила его на Кавказ, под Серноводск, Приставкин мыл банки на консервном заводе в станице Асиновской, а с 15 лет устроился в радиолабораторию при авиационном заводе, и это место на многие годы стало для него прибежищем, почти домом. С 1946 по 1951 год будущий писатель учился в авиационном техникуме на вечернем отделении.
В 1959 г. окончил Литературный институт им. М. Горького. Студентом работал на строительстве Братской ГЭС, полученные впечатления легли в основу его первых очерков о молодых покорителях Сибири. В 60-70-е гг. вышли в свет «сибирские» произведения писателя: «Записки моего современника»(1964), «Ангара-река»(1971), «На Ангаре»(1975). Тогда же, в 70-х г., Приставкин обратился к теме детдомовского детства в повести «Солдат и мальчик»(1977). Автобиографичная в своей основе, она стала шагом к созданию самого известного произведения автора – повести «Ночевала тучка золотая…», впервые опубликованной в журнале «Знамя»(1987, 3-4). Горькая правда об искалеченном детстве в нравственно и физически искалеченной стране прозвучала именно тогда, когда общество нуждалось в осмыслении пережитого и покаянии. Тему сиротства продолжила повесть «Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца»( журн. «Юность», 1989, 11-12). В 1991 г.вышел в свет автобиографический роман «Рязанка (Человек из предместья)». Проза Приставкина, выходившая многотысячными тиражами в начале 90-х годов, с началом войны в Чечне приобрела неожиданную актуальность. С этого времени писатель выступает как публицист и общественный деятель, работал в комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. За десять лет — с 1992 по 2001 год, что просуществовала руководимая А. Приставкиным Комиссия по помилованию, 57 тысячам заключенных был смягчен приговор, а почти 13 тысячам смертная казнь была заменена пожизненным заключением
А.И. Приставкин – лауреат Государственной премии СССР, лауреат литературных премий в России и за рубежом, в частности национальной германской премии за юношескую литературу.
3. Прочитайте рассказ А.И. Приставкина «Золотая рыбка»
Когда началась война, моя сестренка была маленькой и жила в детдоме, в котором был аквариум с рыбками.
Рыбок было десять. Этот аквариум привезли из Москвы и поставили в спальне девочек. Рыбки были золотые и очень красивые — розовые прозрачные плавники с голубыми жилками на блестящих лунах и полулуниях.
Девочек тоже было десять. Старшей, Инне, уже исполнилось шестнадцать лет, а самой младшей, Люсеньке, только шесть. Все девочки, кроме маленькой Люсеньки, были очень занятыми девочками.
А если у них и находилось свободное время, они возились с золотыми рыбками. Хлебных крошек, конечно, не было, рыбкам сыпали кусочки казеинового клея, меняли им воду или просто любовались через толстое зеленое стекло. Но никто никогда не вспоминал про маленькую Люсеньку.
Никто не спрашивал, что она кушает. Для этого были воспитатели.
И вдруг золотые рыбки стали исчезать. Их оказалось сперва девять, потом восемь. В углу обнаружились обглоданные головы. Девочки изумленно разглядывали в аквариуме золотые луны и полулуния, но рыбки не могли говорить. Они только шевелили задумчиво радужными плавниками.
И девочки решили поймать вора. Они не спали всю ночь и тихо лежали. Когда в аквариуме заплескалась вода, девочки зажгли свет и бросились на шум
Перед ними стояла маленькая Люсенька. Она прижимала к животу мокрую рыбку.
– Ага, попалась, рыбка! – крикнула громко одна из девочек.
И маленькая Люсенька еще сильней прижала рыбку. Крупные капли воды потекли по голубоватой коже, и все девочки застыли, пораженные странным сходством.
Они впервые видели Люсеньку такую, без одежды. Молча они разглядывали худенькое, без кровинки, тельце. Кожа на руках Люсеньки была розовато-прозрачная, с голубыми жилками.
Когда старшая девочка Инна прибежала к ночной няне и попросила хоть кусочек хлеба, та проворчала:
– Полуночники! Опять, что ли, золотая рыбка пропала?
И Инна ответила:
– Нет, нянечка, не пропала. Теперь не пропадет… Теперь мы уследим.
4. Напишите ответы на вопросы (письменно):
– Какова тема текста?
– Какова основная мысль текста?
-На самом деле финал рассказа был другим. А. Приставкин в голодные военные годы вместе с сестренкой жил в детдоме. Об этом времени он вспоминал: «Голод был так силен, что моя младшая сестренка ночами ела живых рыбок из аквариума. За рыбок ее избили до полусмерти». Почему, на ваш взгляд, писатель изменил финал рассказа? (5-7 предложений)
5. Сфотографируйте выполненное задание и прикрепите фотографии в «Виртуальную школу».
Ольга, а на какие вопросы отвечать
Максим, Какова тема текста?
– Какова основная мысль текста?
-На самом деле финал рассказа был другим. А. Приставкин в голодные военные годы вместе с сестренкой жил в детдоме. Об этом времени он вспоминал: «Голод был так силен, что моя младшая сестренка ночами ела живых рыбок из аквариума. За рыбок ее избили до полусмерти». Почему, на ваш взгляд, писатель изменил финал рассказа? (5-7 предложений)
а в каком стихотворении выписывать метафоры, эпитеты, олицетвориние ?
Источник
Диагностическая контрольная работа по русскому языку.
Класс 9
Вариант 1
Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В14.
(1) Когда началась война, моя сестрёнка была маленькой и жила в детдоме, в котором был аквариум с рыбками.
(2) Рыбок было десять. (3) Этот аквариум привезли из Москвы и поставили в спальне девочек. (4) Рыбки были золотые и очень красивые – розовые прозрачные плавники с голубыми жилками на блестящих лунах и полулуниях.
(5) Девочек тоже было десять. (6) Старшей, Инне, уже исполнилось шестнадцать лет, а самой младшей, Люсеньке, только шесть. (7) Все девочки, кроме маленькой Люсеньки, были очень занятыми девочками. (8) А если у них и находилось свободное время, они возились с золотыми рыбками. (9) Хлебных крошек, конечно, не было, рыбкам сыпали кусочки казеинового клея, меняли им воду или просто любовались через толстое зелёное стекло. (10) Но никто никогда не вспоминал про маленькую Люсеньку.
(11) Никто не спрашивал, что она кушает. (12) Для этого были воспитатели.
(13) И вдруг золотые рыбки стали исчезать. (14) Их оказалось сперва девять, потом восемь. (15) В углу обнаружились обглоданные головы. (16) Девочки изумлённо разглядывали в аквариуме золотые луны и полулуния, но рыбки не могли говорить. (17) Они только шевелили задумчиво радужными плавниками.
(18) И девочки решили поймать вора. (19) Они не спали всю ночь и тихо лежали. (20) Когда в аквариуме заплескалась вода, девочки зажгли свет и бросились на шум. (21) Перед ними стояла маленькая Люсенька. (22) Она прижимала к животу мокрую рыбку.
(23) – Ага, попалась, рыбка! – крикнула громко одна из девочек.
(24) И маленькая Люсенька ещё сильней прижала рыбку. (25) Крупные капли воды потекли по голубоватой коже, и все девочки застыли, поражённые странным сходством. (26) Они впервые видели Люсеньку такую, без одежды. (27) Молча они разглядывали худенькое, без кровинки, тельце. (28) Кожа на руках Люсеньки была розовато-прозрачная, с голубыми жилками.
(30) Когда старшая девочка Инна прибежала к ночной няне и попросила хоть кусочек хлеба, та проворчала:
(31) – Полуночники! (32) Опять, что ли, золотая рыбка пропала?
(33) И Инна ответила:
(34) – Нет, нянечка не пропала. (35) Теперь не пропадёт… (36) Теперь уследим.
( По А. Приставкину)
А1. В каком высказывании наиболее точно отражена главная тема этого текста?
1) Автор текста рассказывает о драматическом эпизоде из жизни своей сестры.
2) Автор посвящает свой текст раздумьям о голодном детстве детей военного времени.
3) Автор в своём тексте рассказывает о том, как зарождается милосердие, сострадание.
4) Автор в своём тексте говорит о преступном равнодушии взрослых воспитателей детдома.
А2. Прочитайте следующий фрагмент: «(10) Но никто никогда не вспоминал про маленькую Люсеньку. (11) Никто не спрашивал, что она кушает. (12) Для этого были воспитатели».
Чем можно объяснить подобное поведение девочек?
1) Девочки были очень заняты делами.
2) Им было скучно с малышкой.
3) Девочки допоздна задерживались в школе.
4) Девочкам была безразлична судьба Люсеньки.
А3. Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Зачем Инна попросила у няни кусочек хлеба?»
Инна попросила кусочек хлеба, чтобы…
1) поесть самой
2) угостить девочек
3) покормить оставшихся рыбок
4) покормить Люсеньку
А4. В каком из перечисленных словосочетаний есть слово с переносным значением?
1) мокрая рыбка
2) золотая рыбка
3) обглоданная рыбка
4) спасённая рыбка
А5. Ниже даны предложения из прочитанного текста. С какой целью автор использует одинаковое описание золотых рыбок и Люсеньки?
(4)Рыбки были золотые и очень красивые – розовые прозрачные плавники с голубыми жилками на блестящих лунах и полулуниях.
(28) Кожа на руках Люсеньки была розовато-прозрачная, с голубыми жилками.
1) Автор хотел подчеркнуть красоту девочки.
2) Автору хотелось, чтобы девочка была похожа на золотую рыбку.
3) Автор посчитал, что это описание – самое точное и яркое.
4) Данное сходство заставило девочек понять, как хрупка и беззащитна Люсенька.
А6. Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему рассказчик, упоминая имя сестрички, называет её маленькой Люсенькой?»
1) Такое определение к слову ЛЮСЕНЬКА говорит о родственных отношениях рассказчика и девочки.
2) Это определение позволяет представить трагедию крохотной, никому не нужной девочки.
3) Это определение подчёркивает её исключительность, любовь окружающих к ней.
4) Данное определение говорит о разнице в возрасте девочек и Люсеньки.
А7. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «Они только шевелили задумчиво радужными плавниками.
1) олицетворение
2) метафора
3) эпитет
4) гипербола
Ответы на задания В1-В14 записывайте словами или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.
В1. Замените слово СПЕРВА из предложения 14 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
В2. Из предложений 1-4 напишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
В3. Из предложений 7-10 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется –С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный».
В4. Из предложений 13-17 выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько в слове, от которого оно образовано».
В5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном дополнении.
Все девочки,(1) кроме маленькой Люсеньки,(2) были очень занятыми девочками.) А если у них и находилось свободное время,(3) они возились с золотыми рыбками. Хлебных крошек,(4) конечно,(5) не было,(6) рыбкам сыпали кусочки казеинового клея,(7) меняли им воду или просто любовались через толстое зелёное стекло.
В6. Укажите номера предложений, в которых запятая стоит между частями сложносочинённого предложения.
1) Старшей, Инне, уже исполнилось шестнадцать лет, а самой младшей, Люсеньке, только шесть.
2) А если у них и находилось свободное время, они возились с золотыми рыбками.
3) Девочки изумлённо разглядывали в аквариуме золотые луны и полулуния, но рыбки не могли говорить.
4) Их оказалось сперва девять, потом восемь.
В7. Укажите номера предложений, в которых запятая стоит между частями сложноподчинённого предложения.
1) Опять, что ли, золотая рыбка пропала?
2) Когда в аквариуме заплескалась вода, девочки зажгли свет и бросились на шум.
3) А если у них и находилось свободное время, они возились с золотыми рыбками.
4) Никто не спрашивал, что она кушает.
В8. Из предложения 26 выпишите словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
В9. Выпишите грамматическую основу предложения 3.
В10. Среди предложений 25-28 найдите предложения с обособленными уточняющими членами предложения. Напишите номера этих предложений.
В11. Среди предложений 6-9 найдите предложения с вводным словом. Напишите номер этого предложения.
В12. Укажите количество грамматических основ в предложении 9.
В13. Среди предложений 8-13 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.
В14. Среди предложений 1-7 найдите сложноподчинённое предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
Источник